Contenu

Composition du conseil municipal et rôle des conseillers

publié le 27 mars 2012 (modifié le 6 avril 2014)

Composition du conseil municipal, délégués auprès des syndicats et membres des commissions communales


Maire : DESTRUMELLE Laurent tél : 03.24.72.06.37

  • 1er adjoint : BRETON Jean-Yves tél : 03.24.72.06.70
  • 2eme adjoint : LELOUX Alain


    Membres du conseil :

  • BEAUJET Bernard
  • CHARTIER Joël
  • CREMMER Jean
  • DEJENTE Claude
  • GUERIN Véronique
  • GHYLLEBERT Nathalie
  • GIOT Jean-Pierre
  • HUOT Myriam
  • KOLEK Daniel
  • MORENVILLE Norbert
  • PICARD Joëlle
  • SCHMITT Stéphane

 

COMMISSION COMMUNALE DES TRAVAUX DE VOIRIE ET DE BATIMENT :

Monsieur Claude DEJENTE
Monsieur Jean-Pierre GIOT
Monsieur Daniel KOLEK
Monsieur Bernard BEAUJET
Monsieur Jean-Yves BRETON
Monsieur Joël CHARTIER

COMMISSION COMMUNALE D’OUVERTURE DES PLIS :

Monsieur Jean CREMMER
Madame Joëlle PICARD
Madame Véronique GUÉRIN
Monsieur Jean-Yves BRETON

PLAN LOCAL D’URBANISME (PLU) :

Monsieur Bernard BEAUJET
Monsieur Alain LELOUX
Monsieur Jean-Yves BRETON
Monsieur Daniel KOLEK
Monsieur Joël CHARTIER

COMMISSION COMMUNALE DES MANIFESTATIONS CULTURELLES ET SPORTIVES :

Monsieur Daniel KOLEK
Madame Myriam HUOT
Monsieur Stéphane SCHMITT

CORRESPONDANTS DEFENSE :

Monsieur Jean CREMMER
Madame Myriam HUOT

COMMISSION COMMUNALE DES FINANCES :

Madame Véronique GUÉRIN
Monsieur Bernard BEAUJET
Monsieur Daniel KOLEK
Monsieur Joël CHARTIER

COMMISSION COMMUNALE D’AMENAGEMENT DU CADRE DE VIE :

Madame Nathalie GHYLLEBERT
Monsieur Bernard BEAUJET
Monsieur Alain LELOUX
Madame Myriam HUOT
Monsieur Joël CHARTIER
Madame Joëlle PICARD

CCAS :

Madame Véronique GUÉRIN
Monsieur Alain LELOUX
Madame Joëlle PICARD
Monsieur Claude DEJENTE
RESPONSABLES DES SALLES DES FETES :

Salle Arthur Rimbaud :

Monsieur Claude DEJENTE
Monsieur Alain LELOUX

Salle Pierre Curie :

Monsieur Jean-Yves BRETON
Monsieur Alain LELOUX

DESIGNATION DES DELEGUES TITULAIRES ET SUPPLEANTS AUPRES DES SYNDICATS

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS RETHELOIS :

DELEGUE TITULAIRE  : Monsieur Laurent DESTRUMELLE

DELEGUE SUPPLEANT  : Monsieur Jean-Yves BRETON

SIVU DU POLE SCOLAIRE DE L’EST RETHELOIS :

DELEGUES TITULAIRES  : Monsieur Laurent DESTRUMELLE
Monsieur Daniel KOLEK

DELEGUES SUPPLEANTS  : Monsieur Stéphane SCHMITT
Madame Myriam HUOT

CHAMBRE D’AGRICULTURE :

DELEGUE TITULAIRE  : Monsieur Jean-Pierre GIOT

DELEGUE SUPPLEANT  : Monsieur Stéphane SCHMITT

SYNDICAT DES EAUX DE L’EST RETHELOIS :

DELEGUES TITULAIRES  : Monsieur Laurent DESTRUMELLE
Madame Véronique GUÉRIN

DELEGUES SUPPLEANTS  : Monsieur Claude DEJENTE
Madame Nathalie GHYLLEBERT

FEDERATION D’ELECTRICITE DES ARDENNES :

DELEGUE TITULAIRE  : Monsieur Claude DEJENTE

DELEGUE SUPPLEANT  : Monsieur Jean-Yves BRETON